Климат и погода Карелии в разное время года

Написать сообщение

Республика Карелия – живописный край, пользующийся популярностью у российских и иностранных туристов. Здесь сочетаются нетронутая природная красота, удивительные достопримечательности и современный уровень сервиса. Карелия рада гостям круглый год, однако её изменчивый климат может сильно удивить неподготовленного туриста. Мы расскажем, почему, собираясь в Карелию летом, будет не лишним прихватить с собой тёплую куртку.

Общая характеристика карельского климата

Климат в Карелии переходный, от морского к континентальному. Близость к северным морям — Баренцевому, Балтийскому и Белому — так же даёт о себе знать; над Карелией постоянно кружат циклоны, приносящие с собой повышенную влажность и большое количество осадков в любое время года. Из-за всего этого погода в Карелии отличается неустойчивостью и всегда готова преподнести сюрприз. Не зря местные жители шутят, что, выходя летом из дома, нужно брать с собой солнечные очки и зонтик.

Однако эти же циклоны и высокая влажность обеспечивают приятную мягкость климата. Здесь редко можно встретить и крепкие морозы, и удушающую жару. Это делает отдых в Карелии комфортным и для детей, и для взрослых.

Лето

Хотя, конечно, на самом деле всё не так печально. Лето в Карелии вполне настоящее, жаркое, вполне позволяющее поваляться на песчаных пляжах и позагорать. Кстати, считается, что северный загар держится дольше, чем южный, да сгореть на полуденном июльском солнце здесь можно так же легко, как где-нибудь в Анапе. В то же время это всё-таки Север, поэтому серьёзные плюсовые температуры здесь устанавливаются строго по календарю — в начале июня. Хотя если вы не слишком придирчивы к ночной прохладе, то началом лета можно считать уже и конец мая. Летом средняя температура воздуха в Карелии составляет:

  • в июне – днем 20, ночью 11 °C;
  • в июле – 20 и 14 °C;
  • в августе – 20 и 13 °C.

Конечно, бывают здесь и очень жаркие дни, гораздо выше стандартных +20 °C. Например, наивысший температурный рекорд в Карелии был зафиксирован на уровне + 36,0 °C. Причём из-за повышенной влажности жара и холод здесь воспринимаются сильнее, чем в более сухих регионах.

Что касается дождей, то статистика утверждает: меньше всего осадков здесь выпадает в мае-июне; больше всего — в июле-августе. Но не спешите унывать. Переменчивость погоды в Карелии имеет и свою положительную сторону. Здесь не бывает такого, чтобы дождь зарядил на неделю или две. Быстро начавшись, он также быстро проходит, так что покупаться и позагорать на песчаных пляжах в Карелии у вас наверняка получится, даже если вы приедете сюда всего на несколько дней.

Летом в Карелии стоят белые ночи. Длятся они в этом регионе с 26 мая по 17 июля. В это время солнце прячется за горизонт совсем ненадолго, вечерние и утренние сумерки словно сливаются друг с другом, как раз и образуя белую ночь. А в период летнего солнцестояния, с 20 по 22 июня солнце здесь вообще не заходит, и световой день длится более 19 часов.

После окончания сезона белых ночей начинается время удивительной красоты закатов. Во второй половине июля и в августе световой день еще длинный. Когда солнце клонится к горизонту, небо начинает полыхать невероятными оттенками оранжевого, розового, багряного и сиреневого. Эти краски не оставят равнодушным ни одного туриста.

Советы приезжающим в Карелию летом

  • Собираясь на отдых, не забудьте теплую одежду. Даже если днем погода позволит ходить в шортах и футболке, вечером, скорее всего, похолодает. Ветровка, толстовка, удобные штаны и закрытая обувь – вот идеальный вариант для прохладных карельских ночей.
  • Положите в рюкзак хорошие репелленты и средства от клещей, не гуляйте по лесу в шортах и шлепанцах. В это время кровососущие насекомые особенно активны. Не дайте им испортить себе отдых.
  • Крепкий дождевик или непромокаемая куртка с капюшоном помогут наслаждаться красотами в любую погоду.

ОСЕНЬ

Осень приходит в Карелию так же практически по календарю, в конце августа — начале сентября. Ночи становятся холоднее, дожди — более затяжными, а деревья стремительно покрываются сияющим золотом и багрянцем, превращая Карелию в волшебное царство.

В карельской осени есть свои плюсы. Например, именно сентябрь многие туристы считают самым подходящим месяцем в году для пеших прогулок по лесам Карелии. Температура ещё не упала ниже комфортных значений, не досаждает удушливая жара, и к тому же из лесов практически полностью исчезает надоедливый гнус, которого летом здесь тьма-тьмущая. В сентябре в лесах ещё есть ягоды и грибы, но всё-таки, если тихая охота — ваша основная цель, то отправляться за ними лучше во второй половине августа. Средняя температура воздуха в Карелии осенью по месяцам:

  • сентябрь – 15 и 9 °C;
  • октябрь – 9 и 4 °C;
  • ноябрь – 2 и -2 °C.

По факту осень в Карелии длится не больше двух, двух с половиной месяцев. Короткое бабье лето, если и радует туристов, то продолжается недолго, буквально неделю. Чаще всего, оно приходится как раз на начало сентября, а потом осень прочно вступает в свои права. Наступает время туманов, мелкой мороси и приятной прохлады, напитанной запахом сырой земли и листьев. Дни стремительно становятся короче. В октябре уже нередко выпадает первый снег, случаются заморозки. В ноябре, как правило, снежный покров становится устойчивым, знаменуя приход долгой северной зимы.

Если вы планируете осенний отдых в Карелии, вот несколько советов.

  • За красивыми фотографиями леса в осеннем убранстве лучше отправляться в первой половине сентября.
  • Позаботьтесь о непромокаемой и непродуваемой одежде и обуви и будьте готовы к морозам.
  • Если вы планируете водные прогулки и экскурсии, имейте в виду, что сезон навигации прекращается в октябре (даты могут меняться в зависимости от особенностей погоды).
  • Имейте в виду, что солнце и штиль могут смениться шторм за считаные минуты. Следите за прогнозами и старайтесь не уходить далеко, если погода обещает быть неустойчивой.

Зима

Зимы в Карелии снежные, морозные и потрясающе красивые. Возможно, именно поэтому поток туристов здесь не спадает даже в холодное время года. Долгие новогодние каникулы дают возможность испробовать все развлечения, которые может предложить Карелия, и, конечно, посетить все доступные достопримечательности, которых здесь немало.

Кстати, большая часть карельских достопримечательностей интересна и в холодное время года. А некоторые, например, горный парк «Рускеала», настолько хороши, что хочется посмотреть их дважды: зимой и летом. Что касается морозов, то без них, конечно, не обходится. Самый холодный месяц в году — январь, среднемесячная температура в это время здесь колеблется от -10 до -14 °C. Такие, по сути, невысокие средние значения возможны здесь благодаря уже известной нам изменчивости карельского климата. Жгучий утренний мороз ниже -30 °C уже к полудню может исчезнуть без следа, сменившись лёгким снежком и вполне комфортной температурой в районе -5 -10 °C. Средняя температура зимой в Карелии по месяцам:

  • декабрь – -6 и -9 °C;
  • январь – -10 и -14 °C;
  • февраль – -9 и -13 °C.

Важно помнить, что в регионе повышенная влажность, и в таком климате даже небольшой мороз будет ощущаться сильнее, чем это было бы в более сухих районах. Особенно важно учитывать это в феврале, когда в Карелию приходят ветры и обильные снегопады. Так что если вы планируете посетить республику зимой, то не забывайте серьёзно утеплиться, и, конечно, подобрать подходящую одежду для детей.

Зима – отличное время для охоты за полярным сиянием. В поисках удивительного зрелища лучше отправляться подальше от цивилизации, чтобы уличное освещение не мешало наслаждаться его красотой.

Советы любителям зимнего отдыха в Карелии:

  • лед становится относительно прочным в декабре, и в это же время можно ожидать хороший клев, а вот затем наступает «мертвый сезон» или глухозимье;
  • февраль – месяц метелей; ветер и пурга могут внезапно поменять планы, так что будьте готовы к капризам погоды;
  • при ветре мороз будет ощущаться сильнее; выбирайте по-настоящему непродуваемую одежду, например, мембранные костюмы.

Весна

Весна в Карелии так же коротка, как и осень. Март считается весенним месяцем по большей части номинально, ведь в это время всюду ещё лежит снег и довольно морозно. Карельская природа неохотно просыпается от зимнего сна, и довольно часто, особенно в северных районах республики, снег остаётся ещё и в апреле. Только ближе к маю здесь начинает устанавливаться по-настоящему весенняя температура, и днём градусник стабильно показывает положительные значения. Но всё же карельская весна слаба и скоротечна, и вплоть до конца июня здесь сохраняется опасность заморозков. Средняя температура в Карелии весной:

  • март – -4 и -7 °C;
  • апрель – 3 и 0 °C;
  • май – 8 и 6 °C.

Кстати, именно по весенним, наполненными талыми водами рекам, предпочитают сплавляться профессиональные рафтеры, по максимуму используя это время года, чтобы получить как можно больше адреналина.

Советы отправляющимся на отдых в Карелию весной:

  • Если отпуск приходится на март или начало апреля отдавайте предпочтение зимней одежде, но будьте готовы к оттепелям и распутице.
  • Любителям зимней рыбалки лучше приезжать в самом начале марта.
  • Весной солнце уже очень активное, так что защитный крем будет кстати.
  • Сезон навигации начинается в мае: идеальное время для прогулок по Ладоге, поездок на Валаам и Кижи.

Карелия прекрасна и удивительна в любое время года. Не упускайте возможности насладиться красотой северной природы. Одевайтесь по погоде, будьте готовы к внезапным дождям летом и снегопадам зимой и защищайтесь от ветра – и прекрасные впечатления вам обеспечены.

Связаться с нами по WhatsApp