Пещеры Северного Приладожья

Удивительный край сумрачных лесов и суровых скал — Карелия — не устаёт удивлять своими чудесами, немалую долю которых составляют рукотворные пещеры. Путешествуя по Северному Приладожью, обязательно стоит посетить хотя бы самые известные из них, чтобы полюбоваться красотой карельских недр и прикоснуться к многогранной истории таинственной Карелии.

Пещеры горного парка Рускеала

Неподалёку от деревни Рускеала находится одно из крупнейших в Северной Европе месторождений мрамора, которое разрабатывается уже около четырёхсот лет. Сегодня это целая сеть полузатопленных каньонов, природных полостей и старинных штолен, причём некоторые из них доступны для осмотра туристами.

Провал, или Зал Горного Короля

Пожалуй, наиболее знаменитой из пещер Рускеалы является Зал Горного Короля, получивший своё название за удивительную красоту совместного произведения природы и человека. Впрочем, своё пышное название пещера получила недавно: так её назвали спелеологи, потратившие немало сил на популяризацию этого удивительного места. Много лет подряд она называлась просто и утилитарно — Провалом, так как вход в подземную полость образовался в результате провала породы из-за взрывных работ в соседней выработке. Вход в пещеру действительно представляет собой провал или огромную яму в скалистом грунте. Ещё несколько лет назад спуститься туда можно было только при наличии альпинистского или спелеологического снаряжения, держась за канат. Сегодня для туристов оборудован довольно удобный спуск и проложены металлические мостки. Пещера наполовину заполнена водой, и мостки проходят вдоль зала над самой её поверхностью. Самое удачное время для посещения Зала Горного Короля – зима, когда гладь воды в пещере превращается в ледяное зеркало. Толщина льда порой достигает 40-50 см, причём он сохраняет почти полную прозрачность чистой воды. Стены и своды украшаются причудливыми наплывами льда и огромными сосульками, которые в огнях цветной подсветки выглядят особенно причудливо и завораживающе. На гладком ледяном паркете ежегодно располагается вернисаж ледяных скульптур. Некоторые из них можно видеть даже снаружи, другие же располагаются в глубине пещеры.

Старинные штольни

Из Зала Горного Короля туристы попадают в штольню, прорубленную около двухсот лет назад добытчиками мрамора. Оборудованная для экскурсий тропа ведёт по таинственным подземным ходам, где можно вдоволь налюбоваться игрой оттенков мрамора. Длина маршрута составляет 650 метров, и на поверхность экскурсанты выходят уже в другом месте — возле причала Мраморного каньона. Летом завершающую часть маршрута люди проплывают на лодке, зимой остаток пути можно пройти пешком по льду.

Дайвинг в штольнях Мраморного карьера

Летом живописные гроты, штольни и подземные залы Мраморного карьера оккупируют дайверы. Заполненные прозрачной водой многокилометровые подземные лабиринты выглядят чрезвычайно живописно, к тому же в некоторых выработках осталась затопленная техника. Вода в карьере появилась после взрывов, устроенных финнами во время войны. Затопление происходило так быстро, что рабочие едва успели выбраться из шахты наружу. До сих пор кое-где встречаются обросшие водорослями вагонетки и шахтные крепи, плиты мрамора и другие следы человеческой деятельности. Затопленные подземные коридоры протянулись на несколько километров, видимость в них не падает ниже 12 метров.

Пещера на Горе Филина

Неподалёку от посёлка Лахденпохья возвышается живописная гора Хуухканмяки, название которой переводится как Гора Филина. Неподалёку от её вершины в скальном массиве с незапамятных времён существовал огромный грот, который, как утверждают местные старики, обладал целительной силой. Заболевшему человеку достаточно было провести в гроте один-два дня, чтобы избавиться от недуга. Перед советско-финской войной удобный грот был замечен финскими военными, и на его основе вскоре была развёрнута целая воинская часть. Грот углубили и расширили, внутри скалы вырубили просторную пещеру, оборудовав её вторым выходом. В пещере Горы Филина разместилось бомбоубежище, в котором было установлено всё необходимое для автономного существования: создан запас продуктов, вырублен бассейн для воды, установлена электростанция и паровая котельная. По окончании войны пещеру в Горе Филина заняла советская воинская часть. Подземные полости стали частью большого наземного комплекса построек. Так продолжалось до начала двухтысячных годов, когда комплекс был оставлен военными и законсервирован. В последние годы на территории бывшей части разместился туристический комплекс и краеведческий музей, а в пещере проводятся экскурсии.

Чёртова гора близ Хийденсельга

Горы с лысыми вершинами у многих народов считаются привлекательными для нечистой силы. Возле посёлка Хийденсельга тоже есть такая гора, получившая название Хийденвуори, что означает Чёртова гора. Во время войны она служила наблюдательным пунктом для финских войск. В нескольких метрах от вершины была даже выдолблена небольшая пещера длиной не более 30 метров, в которой предполагалось установить зенитную батарею. Вход в пещеру располагается сбоку, а в потолке проделана вертикальная штольня. На одной из стен до сих пор можно различить надпись, вырубленную в камне: «J.F.K. 14.02 1940». С вершины Хийденвуори открывается захватывающий вид на окрестности Ладожского озера. В хорошую погоду различим даже остров Валаам.
Связаться с нами по WhatsApp