Рельеф Северного Приладожья

Северное Приладожье — природно-исторический округ, граничащий с Ленинградской областью и Северной Карелией. Этот географический район обладает уникальным ландшафтом, включающим в себя побережье Ладожского озера, острова и удивительного вида горные породы.

Бараньи лбы

На данную территорию с Севера несколько раз приходили ледники. Самый последний из них растаял больше 10 тысяч лет назад. Ледяные глыбы примыкали к скалам, оставляя после себя глину и песок. Именно благодаря этим незваным гостям с Севера в рельефе Ладожской Карелии образовались «бараньи лбы». Они представляют собой выступающие скалы, их особенностью является гладкая поверхность с обрывистыми резкими склонами. Часто на этих скалах можно заметить движение ледников, которые оставили свой след на граните. Ледяные глыбы двигались неравномерно, то в одну сторону, то в другую — это можно понять по различным насечкам и полоскам, оставленным на поверхности скал.

Озы

Еще одной особенностью данной местности считаются озы. Озовые гряды — протяженные на несколько десятков метров участки, покрытые слоем гальки, песка, камней и гранитных валунов. Образовались они благодаря тем же ледникам. Больше 12 тысяч лет назад вся поверхность Карелии была покрыта ледником; когда тот стал таять и оседать, он тащил за собой воды с примесями песка и гальки. Северное Приладожье обладает озовой грядой протяженностью до 10 метров, недалеко от озера Лоухиярви.

Девичья скала

Ладожская Карелия пережила не одно землетрясение. Благодаря этому природному явлению на ее территории образовались отвесные скалы и расщелины, напоминающие о подземных толчках. Одно из таких напоминаний — Нейтсютриутта, или Девичья скала, находящаяся в ладожском заливе Меллойстенлахти, недалеко от города Сортавала. Эта скала до сих пор помнит мощнейшее землетрясение, которое, по оценкам ученых, достигало 9 баллов. Местная легенда гласит, что с этого обрыва спрыгнула несчастная барышня, бежавшая от наступающих шведов. Девушка была родом из Карелии, поэтому назвали Нейтсютриутта, что в переводе с финского означает «девичья».

Разбойничья гора

Озеро Ристиярви также имеет напоминание о прошедших подземных толчках, в его западной части находится гора Росвокаллио, или Разбойничья гора. Образовалась она благодаря землетрясению 7–9 баллов. Последние толчки эта гора пережила всего 250 лет назад. По меркам горного рельефа Росвокаллио совсем небольшая — протяженность до 400 метров, ширина около 150 и высота не более 85 метров над уровнем моря. Однако, несмотря на свой небольшой размер, выглядит гора действительно устрашающе — огромный лабиринт пещер среди внушительного вида валунов, наваленных один на другой. Гранитные глыбы достигают высоты скромного двухэтажного домика. Покорять такую местность путешественникам не рекомендуют, ведь пробираться в узких расщелинах, петляя в небольших промежутках между валунами, — занятие крайне опасное. Существует и легенда, придуманная местными жителями. Она рассказывает о разбойниках, которые в незапамятные времена нашли убежище в пещерах Росвокаллио. Неприступная местность позволяла бандитам спокойно укрываться от врагов, а хорошая просматриваемость территории — замечать неприятелей с воды и суши. Благодаря многочисленным расщелинам, разбойники могли появляться буквально из-под земли, что наводило ужас на местных обитателей. Но обитель преступников вскоре развалилась — сильный толчок разрушил гранитную глыбу, разделив ее на огромные валуны, которые остались на том месте до настоящего времени.

Воттоваара

Ее не зря называют самой загадочной горой в Карелии. Воттоваара выглядит неожиданно даже для самых опытных туристов: причудливой формы деревья, каменный бассейн, многочисленные сейды и огромные валуны, поросшие мхом. На территории горы располагаются разнообразные каменные постройки, происхождение которых до сих пор неизвестно. Ученые полагают, что эти сооружения были выстроены древними жителями Карелии, которые считали Воттоваару целебной горой и совершали у ее подножья различные ритуалы. Гора Воттовара считается самой высокой точкой в Западо-Карельском районе — более 400 метров. В середине горного массива имеется провал, вызванный подземными толчками. Внутри образовался природный амфитеатр, поросший зеленью и кустарниками.
Связаться с нами по WhatsApp