Северное сияние в Карелии: где и когда можно увидеть восьмое чудо света

Спешим огорчить всех, кто настойчиво верил в чудеса. Северное сияние — это физические явление, которое вызвано столкновением азота и водорода с миллионами тонн выброшенных солнцем частиц. Лучше всего его видно на Северном полушарии планеты, около магнитных полюсов, в том числе и в России. Наиболее яркими вспышками в небе может похвастаться Мурманская и Архангельская области, самые отважные отправляются еще и на Чукотку. Но тем, кто едет за чудом из Москвы или Санкт-Петербурга, лучше ехать в Карельские деревушки.

Что такое Северное сияние

На самом деле северное сияние правильнее называть полярным или Aurora borealis. Оно бывает не только в северном полушарии, но и в южном, когда там царит зима. Явление возникает во время пиков солнечной активности или магнитных бурь. Заряженные частицы, выброшенные звездой, достигают атмосферы нашей планеты и при взаимодействии с газами вызывают зеленое, красное и фиолетовое свечение.

Самые яркие всполохи наблюдаются ближе к магнитным полюсам планеты. Это связано с особенностью прохождения потоков частиц. У экватора они идут параллельно атмосфере, а на полюсах – почти перпендикулярно. Чем интенсивнее солнечная активность, тем ярче становится полярное сияние и тем южнее оно наблюдается. Иногда явление можно увидеть в средней полосе страны и в южных регионах, но такое случается не каждый год.

А вот на севере, в том числе в Карелии, аврора возникает регулярно. Это значит, что вы вполне можете совместить фантастический зимний отдых с охотой за удивительным полярным сиянием.

Несколько фактов об этом природном явлении

Про полярное сияние ходит немало слухов, но не все они правдивы. Вот несколько интересных и подтвержденных фактов.

  • Может даже издавать необычные звуки (говорят, что сияние «шумит», похоже на трескающиеся ветки или хлопки в ладоши).
  • Переливается, словно радуга, и каждый раз демонстрирует новые оттенки.
  • На низких высотах сияние всегда зеленоватое, а на высоких появляется также красный.
  • Если смотреть невооруженным глазом, слабое сияние будет выглядеть не зеленым или красным, а молочно-белым. А вот на фото оно смотрится намного ярче.

ВАЖНО! Несмотря на то что явление досконально изучено специалистами, многие приезжают даже на самые крайние точки Севера, но остаются ни с чем. Чтобы увидеть полярное сияние в Карелии, нужно внимательно рассчитать время приезда и учитывать особенности некоторых природных явлений. Особенно важно следить за вспышками на Солнце. В интернете достаточно ресурсов метеорологических станций, предоставляющих такую информацию. Сразу после того, как увидите отметку, спешите отправиться на поиски сияния — у вас есть от 2 до 5 дней.

Наиболее благоприятное время для того, чтобы наблюдать это чудо природы

Если говорить в общем, по всей планете северное сияние прокатывается с сентября по март. В Карелии пик активности приходится на зимние месяцы. Чем холоднее и темнее они удаются, тем больше шансов увидеть сияние. Опытные наблюдатели всегда выбирают максимально темные ночи, за которыми едут в удаленные деревни Карелии. Почему? Иногда свечение загораживают тучи и мелкие облачка, представьте, как сложно рассмотреть картину, если мешает еще и свечение городских фонарей. Идеальными условиями для наблюдения за сиянием можно назвать:

  • Морозную ночь (температура опускается ниже –40 градусов).
  • Ясное небо без намека на выпадение осадков.
  • Отсутствие искусственного освещения.

Яркие всполохи наблюдают в середине солнечного цикла, продолжительность которого 11 лет. 2024 год – время повышенной активности звезды, а значит, вероятность увидеть сияние будет намного выше.Последний такой период закончился в 2013 году, поэтому как раз сейчас и еще 2-3 года спустя ездить за поиском природного чуда будет наиболее удачной затеей.

Где в Карелии северное сияние видно лучше всего

Как вы уже поняли, в этом году за чудом в Карелию можно ехать со спокойной душой. Осталось только определиться с местом остановки. Хотя местные жители отмечали свечение даже в Петрозаводске, в городах и крупных населенных пунктах удается увидеть только отблески сияния. Расскажем подробнее о любимых туристами и путешественниками местечках, где эффект наблюдаемого природного явления будет гораздо лучше.

Национальный парк Паанаярви

Оборудованный специально для частых посещений Национальный парк по большей части посещают из-за небывалой красоты вершин. Уникальная природа и все условия для отдыха путешественников сделали из места туристическую Мекку. Поэтому любителям уединенного отдыха мы не рекомендуем сюда отправляться. Главный плюс парка — даже если вы пропустите сияние, расстраиваться особенно не придется. На территории комплекса расположены оборудованные рекреационные зоны, в том числе сауна, изба и живописный причал.

Карельская деревня Нильмогуба

Экстремалы и любители редкой фотографии могут захватить с собой пару термосов, гору теплой одежды и, заправив полный бак бензина, отправиться в старинную карельскую деревню Нильмогуба. Местечко расположено прямо на берегу Белого моря, около устья речки Нильма.

Справка для маршрута: располагается в 10-11 км от более известной деревушки Черная речка и 24,3 км от поселка Чупа, дорога проложена грунтовая, поэтому обычный автомобиль, еще и в мороз, может не выдержать маршрут. Заблудиться сложно, невдалеке расположены железнодорожные станции Полярный круг или Чупа.

Остров Валаам

Валаам – это не только монастыри и чудотворные иконы. Это еще и удивительная природа Карелии. Летом в разгар сезона здесь всегда много паломников, а вот зимой их поток ослабевает. Сюда добираются на катере на воздушной подушке – только так можно безопасно преодолеть коварную Ладогу. Это отличное место для охоты за полярным сиянием. Архипелаг расположен вдали от городов, здесь нет засветок, а воздух удивительно чистый.

Озеро Контоккиярви

Берег этого озера, расположенного на высоте 202 метра над уровнем моря, лишь частично заселен. На его южной стороне почти нет строений, а значит, свет не будет мешать любоваться авророй. Удивительная северная природа станет отличным фоном для фантастических фото.

Северное сияние в Карелии: важные советы

Если вы твердо решили увидеть своими глазами одно из самых удивительных явлений природы, запомните эти рекомендации, которые повысят вероятность успеха.

  • Оптимальное время для наблюдения: с 21 сентября по 21 марта. Чем ближе к зимнему солнцестоянию, тем выше вероятность.
  • Северное сияние всегда возникает на фоне избыточной активности солнца. О возмущениях предупреждают за несколько дней. Слушайте прогнозы, чтобы не упустить идеальное время.
  • Отслеживать аврору помогут группы в соцсетях и приложения для мобильного. Последние даже присылают оповещения – очень удобно, если вы уже находитесь в Карелии.
  • Чем дальше от цивилизации, тем темнее небо и тем ярче свечение. Вероятность увидеть аврору в городе или даже поселке намного меньше.
  • Если сомневаетесь – посмотрите на небо через камеру смартфона или фотоаппарата. Сияние будет выглядеть намного ярче.

ПОМНИТЕ! В среднем каждое северное сияние длится до 5 минут. Если вы планировали запечатлеть картину небесного свечения на фотоаппарат, спешите сделать это как можно раньше, а лучше поставьте камеру на автоспуск или съемку. Тогда воспоминания об удивительной поездке останутся не только в памяти, но и на фотографиях. Многие смотрят северное сияние вместе с экскурсионными группами. Это упрощает сборы и гарантирует комфортную доставку до места назначения. Важно помнить, что услуги гида не всегда могут быть оправданы — как бы мы ни доверяли профессионалам, но и они иногда ошибаются. Чтобы точно не поехать на север вхолостую, отслеживайте вспышки на Солнце, выбирайте только холодное время года и самые ясные ночи. Вам улыбнется удача!

Связаться с нами по WhatsApp