Карелия — это целая страна, которая может поразить даже бывалого путешественника. В Карелии есть всё, чтобы влюбится в неё навсегда: густые изумрудные леса и чистейшие озёра, стремительные реки и бурные водопады, суровые горы, окружённые мрачными легендами, и древние монастыри, построенные на уединённых островах сотни лет назад.
Рускеала, Кивач, Валаам, Онега, Ладога, Нуорунен. Стоит вам хотя бы один раз побывать в Карелии, и эти названия перестанут быть для вас просто словами. Вы узнаете, как разнообразна и удивительна может быть суровая северная природа, а воспоминания об этом путешествии останутся в вашей памяти навсегда.
Климат Карелии
Лето в Карелии бывает разным. Не зря местные жители шутят, что летним утром выходя из дома, следует брать с собой куртку, зонт, шорты и солнечные очки. Здесь действительно часто меняется погода, а связано это с близостью Карелии к Балтийскому, Белому и Баренцовому морям.
Средняя дневная температура в июне здесь колеблется около 22°C, что учитывая повышенную влажность, воспринимается как самая настоящая жара. А вот ночью температура может упасть до 11°С, так что если вы планировали ночевать в палатке, то лучше запастись тёплым спальником.
Впрочем, тем, кто останавливается на базе отдыха «Лумиваара», беспокоится не о чем. Тёплый, благоустроенный коттедж с камином — это как раз то самое место, куда так приятно возвращаться после наполненного впечатлениями дня. А уж впечатлений в Карелии более чем достаточно.
Белые ночи в Карелии
Ночи, когда солнце практически не опускается за горизонт, начинаются в Карелии 23 мая и заканчиваются 17 июля. В это время вечерние и утренние сумерки словно сливаются между собой, а настоящая, тёмная ночь просто исчезает, уступая место знаменитой белой ночи.
Ночное небо в Карелии в это время года похоже на палитру художника, который постоянно перемешивает краски в поисках лучшего цвета. Нежно-алые оттенки плавно перетекают в бирюзовые, а потом всё небо внезапно становится золотистым, только для того, чтобы через короткое время вновь окрасится оттенками красного.
Передать эти удивительные метаморфозы с помощью фотографии — занятие изначально обречённое на неудачу. Только находясь внутри белой ночи, и своими глазами наблюдая это удивительное явление, можно в полной мере понять и прочувствовать загадочную северную природу.
Летняя рыбалка в Карелии
Даже если вы до этого видели рыбу исключительно в замороженном виде и никогда не интересовались рыбалкой, озёра и реки Карелии буквально заставят вас если не полюбить, то, по крайней мере, познакомится с этим видом отдыха.
Всего на территории республики насчитывается более 73.000 озёр и 27.000 рек, поэтому здесь есть где ловить рыбу. Если же вы гость турбазы «Лумиваара», вам не нужно далеко ехать, ведь мы находимся на берегу Ладожского озера — крупнейшего пресноводного озера в Европе.
В Ладоге водится более 53 видов рыб, и это действительно много, даже для такого большого озера. Конечно, не все эти рыбы интересны для рыбака, но и тех видов, которые имеют промысловое значение более чем достаточно. В Ладоге ловят:
- Плотву весом до 2 кг;
- Нормальную щуку и щуку-травянку;
- Окуней, вырастающих до 50 см;
- Метровых судаков и налимов.
Кроме перечисленных видов в Ладожском озере ловят: форель, хариуса, пелядь, леща, кумжу, сига, язя и других рыб.
Если вы не хотите ограничиваться только рыбалкой с берега, то к вашим услугам аренда катера или лодки, на которых можно посетить одно из самых интересных для рыбака место на Ладоге — знаменитые Ладожские шхеры.
Это конгломерат из более шести сотен небольших каменистых островов и тысяч различных проливов. Уникальный микроклимат этой местности чрезвычайно благоприятен для рыбы, поэтому уровень биоразнообразия здесь самый высокий во всей Карелии.
Различные виды рельефа, разные рыбы, отличающиеся по своим повадкам и предпочтениям, и всё это в одном месте. Такая рыбалка будет не только приятным отдыхом, но и позволит даже уже опытным рыбакам повысить уровень своего мастерства.
Подробнее о летней рыбалке в Карелии
Достопримечательности Карелии
Однако, как бы увлекательна не была летняя рыбалка в Карелии, не стоит упускать из виду и другие занятия. Настоящим преступлением будет, если оказавшись в этом удивительном краю, вы не познакомитесь с достопримечательностями Карелии, которых здесь немало.
Горный парк Рускеала
Уникальность этого объекта в том, что это плод совместных усилий природы и человека. До конца XX века здесь находилось действующее мраморное месторождение, откуда добывали камни ещё со времён Петра I и даже раньше. Мрамором из Рускеальских карьеров украшены Михайловский и Мраморный дворцы Санкт-Петербурга, им облицован Исаакиевский собор, украшены станции Питерского метро.
Со временем, после того, как карьеры прекратили свою работу, здесь образовался уникальный техногенно-природный ландшафт — огромный Мраморный карьер заполнили грунтовые воды, причём удивительно чистые и прозрачные.
Кроме Мраморного карьера на территории горного парка есть и другие достопримечательности. Например, таинственный провал, диаметром около 30 метров, образовавшийся в 60-е годы прошлого века на границе парка и мраморного завода.
Подробнее о Горном парке Рускеала
Рускеальские водопады
Ещё один интересный природный объект, который также находится недалеко от базы отдыха «Лумиваара» — каскад из 4-х водопадов, получивших название Рускеальские.
Высота их невелика, как и у всех равнинных водопадов, однако они всё же производят впечатление. Впрочем, самый большой из них — Ахвенкоски — достигает в высоту 4 метров, что не так уж и мало.
Интересно, что вода здесь окрашена в характерный, коричневый цвет. Это связано с тем, что в ней содержится много примесей железа, а также органики, попадающих в реку Тохмайоки из окружающих болот.
Территория возле Рускеальских водопадов хорошо благоустроена, там есть удобный съезд с трассы, площадки для наблюдений и фотографирования. Кроме того рядом находится кафе, лавка сувениров, беседки, скамейки, навесы, а также деревянные скульптуры различных лесных обитателей. Одним словом, место вполне себе туристическое.
Военно-исторический музей в Горе Филина
Ещё один интересный объект расположен всего в 20 км от нашей базы. Это огромная гранитная скала, с двумя входами. Во время войны здесь находился командный пункт финской армии. У вас будет возможность прикоснуться военной истории края, познакомиться с тематическими экспозициями, посвящёнными и Зимней Войне и Великой Отечественной Войне.
Остров Валаам
Находящийся в отдалении от «большой земли», в северной части Ладожского озера, этот остров словно создан для того, чтобы отрешится от всего земного. Не случайно там находится одно из самых известных святых мест в России — Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь.
Основанный в XIV веке и за свою долгую историю претерпевший немало невзгод, вплоть до полного запустения, сегодня Валаамский монастырь — это не только религиозный, но и популярный туристический объект. Каждый год сюда съезжаются тысячи паломников и десятки тысяч простых туристов.
Верёвочный парк на туристическом объекте Долина Водопадов
Если вы отдыхаете вместе с детьми, то не пожалейте времени, обязательно посетите и это место. Впрочем, здесь будет интересно не только детям, но и взрослым. Там есть детская тропа, которая проходит в 4 метрах над землёй и предназначена для детей от 6 до 13 лет. Более сложная и интересная трасса, предназначенная для взрослых находится на высоте 6 метров, над прудом с форелью и Эко-тропами.
Активные развлечения на базе отдыха «Лумиваара»
Для тех, кто посещению достопримечательностей и созерцанию красот природы и архитектуры предпочитает более активный отдых, у нас также припасено немало интересного.
Прокат квадроциклов
Сафари на квадроциклах под руководством опытного проводника не только поможет встряхнуться и почувствовать прилив адреналина, но даст вам прекрасную возможность познакомиться с самыми интересными местами в окрестностях базы отдыха «Лумиваара». Тем, кто уже хорошо умеет управлять квадроциклом, можно покататься по окрестностям самостоятельно.
Конные прогулки
Кроме сафари на квадроциклах в окрестностях базы отдыха «Лумиваара» можно покататься и на лошадях. В расположенном неподалёку городе Лахденпохья есть два конных клуба. Если опыта верховой езды у вас нет, то не беда. Опытные инструкторы проведут для вас несколько уроков, после которых вы сможете вполне самостоятельно держаться в седле.
Экскурсии на катере по окрестностям
Когда вам наскучат путешествия по земле, обязательно отправляетесь в плавание. У нас вы можете заказать индивидуальный прогулочный маршрут на скоростном катере. Многие наши гости считают, что так путешествовать по Ладоге гораздо интереснее, чем по заранее подготовленным маршрутам. Здесь возможность выбрать и направление, и время поездки, а также остановиться на пикник на любом из многочисленных островов Ладожского озера.
Прокат лодок
Если вы хотите порулить водным транспортом сами, то на нашей базе отдыха есть возможность взять в аренду лодку, как с мотором, так и на вёслах. Лодки часто берут в аренду рыбаки, но на них можно и просто покататься в своё удовольствие, изучая окрестности.
Приезжайте на базу отдыха «Лумиваара» и хотя бы на несколько дней окунитесь в красоту первозданной природы Карелии. Полноценный, насыщенный отдых среди лесов и озёр — это не только приятное времяпрепровождение, но и прекрасный способ восстановить силы и немного поправить здоровье.